НЦЭ принял участие в разаработке национального стратегического плана по развитию лабораторной службы
НЦЭ принял участие в разаработке национального стратегического плана по развитию лабораторной службы 25.11.2022

В Астане представлена национальная лабораторная политика и стратегические цели для Министерства здравоохранения, Министерства сельского хозяйства и Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан с целью создания единой, устойчивой, интегрированной и оцифрованной лабораторной службы в стране к 2032 году по принципу «Единое здоровье» и инициативы «Хорошие лаборатории – крепкое здоровье».

В рамках данного проекта предусматривается широкое сотрудничество различных ведомств чья деятельность связанна с охраной здоровья населения и животных, а именно представителей лабораторий общественного здравоохранения, санитарной, фитосанитарной и ветеринарной экспертиз и д.р. ассоциации.

Документ разрабатывался на протяжении полугода Национальной лабораторной рабочей группой, в состав которой вошли ведущие специалисты различных лабораторных служб: лаборатории общественного здравоохранения, клинико-диагностические лаборатории, лаборатории борьбы с туберкулезом и со СПИДом, ветеринарные лаборатории, лаборатории экологического контроля, а также частные, исследовательские и другие лаборатории и лабораторные ассоциации.

РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» КСЭК МЗ РК в составе рабочей группы представляет директор департамента стратегического развития и международного сотрудничества Еркен Алжанов.

По словам Еркена Алжанова, успешная реализация проекта в перспективе откроет возможности для лабораторных служб в том числе и для Национального центра экспертизы, в части модернизации существующей материально-технической базы, совершенствования инфраструктуры и внедрения цифровых технологий, которые будут отражаться в рамках различных государственных и национальных программ развития. Политика будет утверждена межведомственным приказом министерств здравоохранения, сельского хозяйства и экологии и в будущем будет реализована совместно.