Заказать обратный звонок

Скачать в App Store

Скачать в Play Market

В Астане проходит Региональный экологический саммит RES2026, который собрал глав государств, представителей международных организаций и экспертов в сфере экологии.

В Астане проходит Региональный экологический саммит RES2026, который собрал глав государств, представителей международных организаций и экспертов в сфере экологии. 22.04.2026

Мероприятие нацелено на формирование комплексной политики и инструментов по защите, восстановлению и совместному использованию экосистем, водных и земельных ресурсов, а также сохранению биоразнообразия в странах Центральной Азии.

Программа РЭС включает 58 мероприятий, из которых 17 высокого уровня, 4 страновых сессии Центральной Азии и 37 тематических встреч в формате круглых столов, конференций и семинаров.

Национальный центр экспертизы принял участие в сессии «Защита будущих поколений: здоровье в центре экологической повестки дня - уроки и решения для бассейна Аральского моря». Стоит отметить, что государство уделяет особое внимание вопросам влияния экологических изменений в регионе Аральского моря на здоровье населения, а также мерам по снижению экологических и климатических рисков.

Саммит проходит как диалоговая площадка, созданная в сотрудничестве с ООН и международными организациями. Его цель - выработка комплексных решений по защите и восстановлению экосистем, рациональному использованию водных и земельных ресурсов, а также сохранению биоразнообразия в регионе Центральной Азии.