Для производителей Кодекса Алиментариус

Внепрограммное мероприятие ФАО/ВОЗ по проблеме фальсификации пищевых продуктов в рамках 32-ой сессии Регионального координационного комитета ФАО/ВОЗ по Европе (CCEURO)
Внепрограммное мероприятие ФАО/ВОЗ по проблеме фальсификации пищевых продуктов в рамках 32-ой сессии Регионального координационного комитета ФАО/ВОЗ по Европе (CCEURO) 24.05.2022

В рамках проведенной онлайн 32-ой сессии Регионального координационного комитета ФАО/ВОЗ по Европе (CCEURO) 19 мая 2022 года было проведено внеплановое мероприятие ФАО/ВОЗ посвященное проблемам фальсификации пищевых продуктов. Данное мероприятие проводилось по итогам достигнутых договоренностей на 31-ой сессии CCEURO в г.Алматы, Казахстан об активизации действий и расширения сотрудничества между секторами и странами и важной роли Кодекса в данном вопросе.

От ФАО выступила с докладом Кармен Буллон (представитель юридического отдела ФАО) о совместной работе ФАО и Университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе по выработке стратегий регулирования в борьбе с фальсификацией пищевых продуктов. В дискуссионном форуме приняли участие представители Генерального директората по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Европейской комиссии, Агентства по продовольствию и ветеринарии Северной Македонии, Генерального директората по контролю за качеством пищевых продуктов, Министерства сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики, Государственной химической лаборатории (LGC) Великобритании. От лица РГП «Национальный центр экспертизы» КСЭК МЗ РК выступила директор Департамента методологического и метрологического обеспечения М.Б. Кантарбаева.

Всеми участниками была подчеркнута важность и необходимость прогнозирования, предупреждения и контроля фальсификации. Для этих целей особое значение имеют международное сотрудничество, обмен данными, выявление пробелов и контроль фальсификации, в том числе с применением современных информационных технологий. В борьбе с фальсификацией необходимо развивать согласованный подход в совершенствовании законодательства, направленного на борьбу с фальсификацией, применением валидированных методов и стандартов по выявлению фальсификации, а также повышение осведомленности потребителей.